総合格闘技のジョシカクを中心に、キックボクシング、ボクシング、レスリング、空手などで活躍する女子選手に関する女子格ニュース・ブログ
[PR] スポーツチケットなら@電子チケットぴあ

giantcorn3939◆yahoo.co.jp(◆→@、変更してください)

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| スポンサードリンク | - | | - | - |
山口芽生らが優勝■アジア選手権2008/11.29試合結果速報
[PR]あなたにもできる、アスリート支援「ワンコイン・サポート」

◆日本ブラジリアン柔術連盟
2008年11月29日(土) 東京武道館, Tokyo
「アジア選手権2008」

主な試合結果
■女子アダルト・紫&青帯

ガロ級
優勝: Sugiuchi Yuki(杉内由紀/Pogona Club Gym)

プルーマ級
優勝: Yamaguchi Mei(山口芽生/V一/Max Jiu-Jitsu Ac)

ペナ級
優勝: Silmara Erika Ott(Rocha JJ)

メイオぺサード級
優勝: Emoto Atsuko(江本敦子/Paraestra Koiwa)

■女子アダルト・白帯

ガロ級
優勝: Kobayashi Aoi(Paraestra Kasai)

プルーマ級
優勝: Takano Satomi(Club Barbarian)

ペナ級
優勝: Yuasa Rikako(Pogona Club Gym)
| akira | グラップリング/サンボ/柔術 | 21:22 | comments(0) | trackbacks(0) |
富松恵美が優勝■LUTADOR/11.2試合結果


◆LUTADOR FIGHT CO.
2008年11月2日(日) 台東リバーサイドスポーツセンター第1武道場
「LUTADOR Presents "Girls, Girls, Girls!!!" 女子トーナメント」

エキスパート -55kg
優勝: 富松恵美(パラエストラ松戸)

グラップリング・ルールのトーナメントで、女子はプロのリングでも活躍する富松が茂木康子(mogyupple)、鹿児島陽子(品川コンディショニングスタジオ)を下して優勝した。


詳細は「LUTADOR」↓
http://blog.livedoor.jp/lutadorfight/archives/51774752.html
| akira | グラップリング/サンボ/柔術 | 11:08 | comments(0) | trackbacks(0) |
出場申し込み受付中■柔術・アジア選手権2008/11.29〜30
MIZUNO SHOP ミズノ公式オンラインショップ

◆IBJJF(国際ブラジリアン柔術連盟)
2008年11月29日(土)、30日(日) 東京武道館・大武道場, Tokyo
「アジア選手権2008」

キーラ・グレイシー
キーラ・グレイシー(Kyra Gracie/グレイシーバッハ)

2006年の第1回大会では、黒・茶帯アダルト女子レーヴィ級でキーラ・グレイシーが出場して優勝。
また強豪選手がそろった紫帯アダルト女子プルーマ級は、MIKUこと松本未来が優勝するなど、女子だけでも話題十分な大会でした。

二年に一回となっている柔術・国際大会「アジア選手権2008」、果たして今回はどんなメンバーが揃うのか?
続きを読む >>
| akira | グラップリング/サンボ/柔術 | 12:09 | comments(0) | trackbacks(0) |
女子一試合■SWAT!/10.5試合結果



◆ZST
2008年10月5日(日) ゴールドジムサウス東京アネックス, Tokyo
「SWAT!21」

第1試合 女子フライ級シングルマッチ ※GT-Fルール
 ×荻山美和(ZFC 大井町)
 (1R4:48/腕ひしぎ十字固め)
 ○岩本恵(GRABAKA柔術クラブ)


全試合結果
http://blog.livedoor.jp/zst_info/archives/1053004.html
| akira | グラップリング/サンボ/柔術 | 09:38 | comments(0) | trackbacks(0) |
エキスパート 52.0以下kg級■Giグラップリング 2008 QT/8.31写真レポート
[PR]アイドル・アニメ・競馬テレカがなんと!70000種類満載

◆IF-PROJECT
2008年8月31日(日) 北沢タウンホール, Tokyo
「Giグラップリング2008 QUEEN TOURNAMENT」(昼の部)

■エキスパート 52.0kg以下級
1回戦
 ○阿部恭子(パラエストラ東京)
 (4:18/腕ひしぎ十字固め)
 ×石岡沙織(空手道禅道会)
続きを読む >>
| akira | グラップリング/サンボ/柔術 | 12:01 | comments(0) | trackbacks(0) |
エキスパート 58.0以下kg級■Giグラップリング 2008 QT/8.31写真レポート
Kojima.net(コジマ・ドット・ネット)

◆IF-PROJECT
2008年8月31日(日) 北沢タウンホール, Tokyo
「Giグラップリング2008 QUEEN TOURNAMENT」(昼の部)

■エキスパート 58.0以下kg級
1回戦
 ○塩田さやか(AACC)
 (ポイント7-0)
 ×眞武和恵(和術慧舟會東京本部)
続きを読む >>
| akira | グラップリング/サンボ/柔術 | 21:40 | comments(0) | trackbacks(0) |
エキスパート 無差別級■Giグラップリング 2008 QT/8.31写真レポート
[PR]格闘技用品のマーシャルワールド


◆IF-PROJECT
2008年8月31日(日) 北沢タウンホール, Tokyo
「Giグラップリング2008 QUEEN TOURNAMENT」(昼の部)

■エキスパート 無差別級

1回戦
 ×佐藤瑞穂(和術慧舟会東京本部)
 (ポイント0-4)
 ○小池志穂(アゲ♂アゲ☆)
佐藤瑞穂vs.小池志穂 Giグラップリング2008 QUEEN TOURNAMENT
小池が2度のテイクダウンでポイントを奪う


2回戦
続きを読む >>
| akira | グラップリング/サンボ/柔術 | 21:06 | comments(0) | trackbacks(0) |
塩田さやかが二階級制覇■Giグラップリング 2008 QT/8.31試合結果速報
[PR]キレイをがんばるあなたを応援!2000円極上エステ★

◆IF-PROJECT
2008年8月31日(日) 北沢タウンホール, Tokyo
「Giグラップリング2008 QUEEN TOURNAMENT」(昼の部) OPEN12:00 / START12:30

■エキスパート 48.0kg以下級
 優勝: 玉田育子(AACC)SMACKGIRL SGGdayトーナメント2005 -48kg級優勝
 準優勝:八木沼志保(アンクラプド国分寺)

■エキスパート 52.0kg以下級
 優勝: 阿部恭子(パラエストラ東京)
 準優勝:長野美香(S-KEEP)

■エキスパート 58.0kg以下級
 優勝: 塩田さやか(AACC)ADCC2007 女子-55kg級優勝

■エキスパート 無差別級
 優勝: 塩田さやか(AACC)
 準優勝:藤本真理子(S-KEEP)
 3位: 山中裕子(フリー)SMACKGIRL第4代無差別級女王
   : 眞武和恵(和術慧舟會東京本部)SMACKGIRL SGGdayトーナメント2004 ミドル級優勝

塩田さやか(AACC)
二階級を制覇した塩田さやか(AACC)

■ビギナー 48.0kg以下級
 優勝: 亀田聡子(P'sLAB横浜)
 準優勝:永塚愛衣(修斗ジムroots)

■ビギナー 58.0kg以下級
 優勝: 村田恵実(AACC)
 準優勝:坂本ひとみ(AACC)

■ビギナー 無差別級
 優勝: 堀江直子(パラエストラ葛西)

Giグラップリング2008 QUEEN TOURNAMENT
| akira | グラップリング/サンボ/柔術 | 17:38 | comments(0) | trackbacks(0) |
ADCC2007覇者も参戦■Gi/8.31グラップリングQTエントリー選手


◆IF-PROJECT
2008年8月31日(日) 北沢タウンホール, Tokyo
「Giグラップリング2008 QUEEN TOURNAMENT」(昼の部) OPEN12:00 / START 12:30
※開場&開始時間が変更になりました

エントリー選手(50音順)

■エキスパート 48.0kg以下級
 日下美代子(GRABAKA柔術クラブ)
 玉田育子(AACC)SMACKGIRL SGGdayトーナメント2005 -48kg級優勝
 八木沼志保(アンクラプド国分寺)

■エキスパート 52.0kg以下級
 阿部恭子(パラエストラ東京)
 石岡沙織(空手道禅道会)
 内藤晶子(和術慧舟会RJW)
 長野美香(S-KEEP)
 茂木康子(ストライプル)SMACKGIRL SGGdayトーナメント2004 ライト級優勝

■エキスパート 58.0kg以下級
 塩田さやか(AACC)ADCC2007 女子-55kg級優勝
 竹下嘉奈子(和術慧舟会東京本部)SMACKGIRL GRAPPRING QUEEN TOURNAMENT 2007 無差別級優勝
 眞武和恵(和術慧舟會東京本部)SMACKGIRL SGGdayトーナメント2004 ミドル級優勝

■エキスパート 無差別級
 青木真由美(ガムランナック)
 小池志穂(アゲ♂アゲ☆)
 佐藤瑞穂(和術慧舟会東京本部)
 塩田さやか(AACC)
 竹下嘉奈子(和術慧舟会東京本部)
 内藤晶子(和術慧舟会RJW)
 藤本真理子(S-KEEP)
 山中裕子(フリー)SMACKGIRL第4代無差別級女王


■ビギナー 48.0kg以下級
 内田桃子(修斗ジムroots)
 亀田聡子(P'sLAB横浜)
 清水智恵(和術慧舟會山梨甲府道場)
 永塚愛衣(修斗ジムroots)

■ビギナー 58.0kg以下級
 杉山しずか(空手道禅道会)
 坂本ひとみ(AACC)
 村田恵実(AACC)
 湯浅麗歌子(ポゴナ・クラブジム)

■ビギナー 無差別級
 亀田聡子(P'sLAB横浜)
 堀江直子(パラエストラ葛西)
続きを読む >>
| akira | グラップリング/サンボ/柔術 | 12:30 | comments(0) | trackbacks(0) |
船越&合庭vs.玉田&杉内■SWAT!/8.24試合結果


◆ZST
2008年8月24日(日) 新宿FACE, Tokyo
「SWAT! in FACE vol.1」 OPEN 12:30 / START 13:00

グラップリングタッグマッチ 女子ミニマム級
 △船越あゆみ(U-FILE CAMP 赤羽)、合庭未記(リバーサルジム)
 (時間切れドロー)
 △玉田育子(AACC)、杉内由紀(POGONA CLUB GYM)


そのほかの情報は↓
ZST OFFICIAL SITE
| akira | グラップリング/サンボ/柔術 | 11:30 | comments(0) | trackbacks(0) |
 1/10PAGES >>
NEW ENTRIES

注目記事
*
ジュエルス/11.16全結果(11.16)

VALKYRIE/11.8全結果(11.8)

女子選手の入場曲リスト(5.31更新)

CALENDAR
SMTWTFS
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>

Google

岡田敦子DVD「キックボックス フィットネス」発売!

RECOMMEND
RECOMMEND
sabra (サブラ) 2008年 11月号 [雑誌]
sabra (サブラ) 2008年 11月号 [雑誌] (JUGEMレビュー »)

長野美香がビキニ姿を披露!!!
PROFILE
CATEGORIES

★BLOG更新

LINKS
ARCHIVES
RECENT COMMENTS
  • 猪崎かずみvs上村里子■女子ボクシング/6.24王座戦など
    練習生M (07/28)
  • 猪崎かずみvs上村里子■女子ボクシング/6.24王座戦など
    akira (03/13)
  • 猪崎かずみvs上村里子■女子ボクシング/6.24王座戦など
    ひまりん (03/12)
  • ブログ移転のお知らせ
    akira (12/05)
  • ブログ移転のお知らせ
    pugnrs (12/01)
  • MIKUvs.レーナ■シュートボクシング/11.24写真レポート&コメント
    akira (11/28)
  • MIKUvs.レーナ■シュートボクシング/11.24写真レポート&コメント
    ユキチャンチン (11/28)
  • MIKUvs.レーナ、風香vs.市井舞■シュートボクシング/11.24試合結果速報
    akira (11/25)
  • MIKUvs.レーナ、風香vs.市井舞■シュートボクシング/11.24試合結果速報
    o (11/25)
  • サイン入りポスターをプレゼント!■JEWELS/11.16全試合順&当日券
    akira (11/17)
RECENT TRACKBACK
PR
**

サイト売買のサイトストック

当ブログは記載記事および掲載写真の無断複製、転載等を禁じます。

TOPページへ

このページの先頭へ